Cara a cara

Casio CT-S1000V vs Roland GO:PIANO88

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Casio CT-S1000V

Casio · Teclados y arreglistas

Casio CT-S1000V

4.5/10 editorVer precio en Amazon
vs
Roland GO:PIANO88

Roland · Teclados y arreglistas

Roland GO:PIANO88

4.7/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Casio CT-S1000V

  • Sonidos incluidos: 800 frente a 4
  • Peso: 4,7 kg frente a 7 kg
  • Sonido: 4.7 / 10 frente a 4.4 / 10
  • Conectividad: 7.0 / 10 frente a 4.5 / 10

Dónde gana el Roland GO:PIANO88

  • Número de teclas: 88 frente a 61
  • Polifonía: 128 voces frente a 64 voces
  • Potencia total: 20 W frente a 5 W
  • Altavoces: 4.5 / 10 frente a 2.2 / 10
  • Portabilidad: 9.7 / 10 frente a 7.9 / 10
Característica Casio CT-S1000VRoland GO:PIANO88
Teclado
Número de teclas6188
Acción del tecladosin contrapesosin contrapeso
Sonido
Polifonía64 voces128 voces
Sonidos incluidos8004
Altavoces y pedales
Potencia total5 W20 W
Configuración de altavoces2 × 2,5 W2 × 10 W
Conectividad
ConexionesUSB TO HOST (micro B) · USB TO DEVICE (tipo A) · Salidas de línea L/R (jack 6,3 mm) · Bluetooth audio y MIDI con el adaptador WU-BT10 incluidoBluetooth Audio · Bluetooth MIDI · USB to Host
BluetoothSíSí
Salidas de líneaSí—
Formato y medidas
Formatoteclado portátilteclado portátil
Peso4,7 kg7 kg
Alimentación—Adaptador de red o 6 pilas D
Valoración del editor
Tacto0.5 / 100.5 / 10
Sonido4.7 / 104.4 / 10
Altavoces2.2 / 104.5 / 10
Conectividad7.0 / 104.5 / 10
Portabilidad7.9 / 109.7 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.