Cara a cara

Casio CT-S1000V vs Roland VR-09B V-Combo

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Casio CT-S1000V

Casio · Teclados y arreglistas

Casio CT-S1000V

4.5/10 editorVer precio en Amazon
vs
Roland VR-09B V-Combo

Roland · Teclados y arreglistas

Roland VR-09B V-Combo

5.3/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Casio CT-S1000V

  • Sonidos incluidos: 800 frente a 245
  • Peso: 4,7 kg frente a 5,5 kg
  • Conectividad: 7.0 / 10 frente a 5.0 / 10

Dónde gana el Roland VR-09B V-Combo

  • Polifonía: 128 voces frente a 64 voces
  • Sonido: 6.1 / 10 frente a 4.7 / 10
  • Portabilidad: 9.8 / 10 frente a 7.9 / 10
Característica Casio CT-S1000VRoland VR-09B V-Combo
Teclado
Número de teclas6161
Acción del tecladosin contrapesosin contrapeso
Sonido
Polifonía64 voces128 voces
Sonidos incluidos800245
Altavoces y pedales
Potencia total5 W—
Configuración de altavoces2 × 2,5 W—
Conectividad
ConexionesUSB TO HOST (micro B) · USB TO DEVICE (tipo A) · Salidas de línea L/R (jack 6,3 mm) · Bluetooth audio y MIDI con el adaptador WU-BT10 incluidoSalidas L/MONO y R (jack 6,3 mm) · Salida de auriculares (6,3 mm) · EXT INPUT (minijack) · MIDI IN y OUT · USB COMPUTER (MIDI) · USB MEMORY (tipo A) · Entradas para pedal de resonancia y de expresión
BluetoothSí—
USB audio—No
Salidas de líneaSíSí
Formato y medidas
Formatoteclado portátilteclado portátil
Peso4,7 kg5,5 kg
Dimensiones (An × F × Al)—100,8 × 30,0 × 10,6
Alimentación—Adaptador de red o pilas
Valoración del editor
Tacto0.5 / 100.5 / 10
Sonido4.7 / 106.1 / 10
Altavoces2.2 / 10—
Conectividad7.0 / 105.0 / 10
Portabilidad7.9 / 109.8 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.