Cara a cara

Roland F107 vs Yamaha YDP-146

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland F107

Roland · Pianos digitales de mueble

Roland F107

5.5/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha YDP-146

Yamaha · Pianos digitales de mueble

Yamaha YDP-146

5.5/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland F107

  • Polifonía: 256 voces frente a 192 voces
  • Sonidos incluidos: 15 frente a 10
  • Peso: 34,5 kg frente a 38 kg
  • Sonido: 9.0 / 10 frente a 6.8 / 10
  • Portabilidad: 5.8 / 10 frente a 5.5 / 10

Dónde gana el Yamaha YDP-146

  • Conectividad: 6.5 / 10 frente a 4.0 / 10
Característica Roland F107Yamaha YDP-146
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)PHA-4 StandardGraded Hammer Standard (GHS)
Sonido
Polifonía256 voces192 voces
Motor de sonidoSuperNATURAL PianoMuestreo del piano de cola Yamaha CFX con VRM Lite
Sonidos incluidos1510
Altavoces y pedales
Potencia total16 W16 W
Configuración de altavoces2 × 8 W (altavoces de 12 cm)—
Pedales—Unidad de tres pedales incluida (resonancia, sostenuto y celeste)
Pedal incluido—Sí
Conectividad
ConexionesBluetooth MIDI · Bluetooth AudioBluetooth audio y MIDI · USB TO HOST · 2 salidas de auriculares
BluetoothSíSí
USB audio—Sí
Formato y medidas
Formatomueblemueble
Peso34,5 kg38 kg
Dimensiones (An × F × Al)136,0 × 34,5 × 91,0—
Banqueta incluida—Sí
Valoración del editor
Tacto4.5 / 104.5 / 10
Sonido9.0 / 106.8 / 10
Altavoces4.0 / 104.0 / 10
Conectividad4.0 / 106.5 / 10
Portabilidad5.8 / 105.5 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.