Cara a cara

Roland FP-30X vs Roland FP-40 (negro)

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland FP-30X

Roland · Pianos digitales portátiles

Roland FP-30X

7.2/10 editorVer precio en Amazon
vs
Roland FP-40 (negro)

Roland · Pianos digitales portátiles

Roland FP-40 (negro)

7.0/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland FP-30X

  • Sonido: 9.7 / 10 frente a 9.0 / 10
  • Conectividad: 7.5 / 10 frente a 7.0 / 10

Dónde gana el Roland FP-40 (negro)

  • Sonidos incluidos: 305 frente a 56
  • Potencia total: 24 W frente a 22 W
  • Peso: 14 kg frente a 14,8 kg
  • Altavoces: 4.9 / 10 frente a 4.7 / 10
Característica Roland FP-30XRoland FP-40 (negro)
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)PHA-4 Standard con escapePHA-4 Standard con escape y sensor triple
Simulación de escapeSíSí
Material de las teclasSímil marfilSímil marfil
Sonido
Polifonía256 voces256 voces
Motor de sonidoSuperNATURAL PianoPiano Reality
Sonidos incluidos56305
Altavoces y pedales
Potencia total22 W24 W
Configuración de altavoces2 × 11 W (altavoces de 12 cm)2 × 12 W (altavoces de 8 × 12 cm, cada uno en su caja)
PedalesPedal de resonancia incluido; unidad de tres pedales opcionalUnidad de tres pedales KPD-70 opcional
Pedal incluidoSí—
Conectividad
ConexionesUSB to Host · USB Memory · Bluetooth MIDI · Bluetooth Audio · Salida de auricularesBluetooth Audio y MIDI (5.4) · USB-C (MIDI y audio) · Wi-Fi · Salida de auriculares
BluetoothSíSí
USB audioSíSí
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso14,8 kg14 kg
Dimensiones (An × F × Al)—130,7 × 33,2 × 12,2
Valoración del editor
Tacto7.0 / 107.0 / 10
Sonido9.7 / 109.0 / 10
Altavoces4.7 / 104.9 / 10
Conectividad7.5 / 107.0 / 10
Portabilidad7.2 / 107.2 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.