Cara a cara

Roland FP-30X vs Yamaha DGX-670

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland FP-30X

Roland · Pianos digitales portátiles

Roland FP-30X

7.2/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha DGX-670

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha DGX-670

6.3/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland FP-30X

  • Potencia total: 22 W frente a 12 W
  • Peso: 14,8 kg frente a 21,4 kg
  • Tacto: 7.0 / 10 frente a 4.5 / 10
  • Sonido: 9.7 / 10 frente a 9.5 / 10
  • Altavoces: 4.7 / 10 frente a 3.5 / 10
  • Portabilidad: 7.2 / 10 frente a 6.7 / 10

Dónde gana el Yamaha DGX-670

  • Sonidos incluidos: 630 frente a 56
Característica Roland FP-30XYamaha DGX-670
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)PHA-4 Standard con escapeGraded Hammer Standard (GHS)
Simulación de escapeSí—
Material de las teclasSímil marfil—
Sonido
Polifonía256 voces256 voces
Motor de sonidoSuperNATURAL PianoMuestreo del piano de cola de concierto Yamaha CFX
Sonidos incluidos56630
Altavoces y pedales
Potencia total22 W12 W
Configuración de altavoces2 × 11 W (altavoces de 12 cm)2 × 6 W
PedalesPedal de resonancia incluido; unidad de tres pedales opcionalPedal de resonancia incluido; unidad LP-1 opcional
Pedal incluidoSí—
Conectividad
ConexionesUSB to Host · USB Memory · Bluetooth MIDI · Bluetooth Audio · Salida de auricularesBluetooth Audio · USB to Host · USB audio (grabación y reproducción) · Entrada de micrófono · Salida de auriculares
BluetoothSíSí
USB audioSíSí
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso14,8 kg21,4 kg
Dimensiones (An × F × Al)—139,7 × 44,5 × 15,1
Valoración del editor
Tacto7.0 / 104.5 / 10
Sonido9.7 / 109.5 / 10
Altavoces4.7 / 103.5 / 10
Conectividad7.5 / 107.5 / 10
Portabilidad7.2 / 106.7 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.