Cara a cara

Roland FP-30X vs Yamaha P-225

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland FP-30X

Roland · Pianos digitales portátiles

Roland FP-30X

7.2/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha P-225

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha P-225

6.0/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland FP-30X

  • Polifonía: 256 voces frente a 192 voces
  • Sonidos incluidos: 56 frente a 24
  • Potencia total: 22 W frente a 14 W
  • Tacto: 7.0 / 10 frente a 4.5 / 10
  • Sonido: 9.7 / 10 frente a 6.8 / 10
  • Altavoces: 4.7 / 10 frente a 3.7 / 10

Dónde gana el Yamaha P-225

  • Peso: 11,5 kg frente a 14,8 kg
  • Portabilidad: 7.4 / 10 frente a 7.2 / 10
Característica Roland FP-30XYamaha P-225
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)PHA-4 Standard con escapeGraded Hammer Compact (GHC)
Simulación de escapeSí—
Material de las teclasSímil marfil—
Sonido
Polifonía256 voces192 voces
Motor de sonidoSuperNATURAL Piano—
Sonidos incluidos5624
Altavoces y pedales
Potencia total22 W14 W
Configuración de altavoces2 × 11 W (altavoces de 12 cm)2 × 7 W (ovalados de 12 × 8 cm más 5 cm)
PedalesPedal de resonancia incluido; unidad de tres pedales opcional—
Pedal incluidoSíSí
Conectividad
ConexionesUSB to Host · USB Memory · Bluetooth MIDI · Bluetooth Audio · Salida de auricularesUSB TO HOST (MIDI y audio) · Bluetooth audio · 2 salidas de auriculares (6,3 mm) · Entrada para pedal sustain · Conector para pedalera triple
BluetoothSíSí
USB audioSíSí
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso14,8 kg11,5 kg
Dimensiones (An × F × Al)—132,6 × 27,2 × 12,9
Valoración del editor
Tacto7.0 / 104.5 / 10
Sonido9.7 / 106.8 / 10
Altavoces4.7 / 103.7 / 10
Conectividad7.5 / 107.5 / 10
Portabilidad7.2 / 107.4 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.