Cara a cara

Roland FP-30X vs Yamaha P-S500

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland FP-30X

Roland · Pianos digitales portátiles

Roland FP-30X

7.2/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha P-S500

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha P-S500

5.8/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland FP-30X

  • Peso: 14,8 kg frente a 21,8 kg
  • Tacto: 7.0 / 10 frente a 4.5 / 10
  • Sonido: 9.7 / 10 frente a 9.0 / 10
  • Conectividad: 7.5 / 10 frente a 1.5 / 10
  • Portabilidad: 7.2 / 10 frente a 6.7 / 10

Dónde gana el Yamaha P-S500

  • Sonidos incluidos: 100 frente a 56
  • Potencia total: 52 W frente a 22 W
  • Altavoces: 7.2 / 10 frente a 4.7 / 10
Característica Roland FP-30XYamaha P-S500
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)PHA-4 Standard con escapeGraded Hammer Standard (GHS)
Simulación de escapeSí—
Material de las teclasSímil marfil—
Sonido
Polifonía256 voces256 voces
Motor de sonidoSuperNATURAL Piano—
Sonidos incluidos56100
Altavoces y pedales
Potencia total22 W52 W
Configuración de altavoces2 × 11 W (altavoces de 12 cm)2 × 20 W y 2 × 6 W
PedalesPedal de resonancia incluido; unidad de tres pedales opcionalPedal de resonancia incluido; unidad LP-1 opcional
Pedal incluidoSí—
Conectividad
ConexionesUSB to Host · USB Memory · Bluetooth MIDI · Bluetooth Audio · Salida de auricularesUSB to Host · Salida de auriculares · Entrada de pedal
BluetoothSí—
USB audioSí—
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso14,8 kg21,8 kg
Dimensiones (An × F × Al)—132,9 × 41,0 × 16,7
Valoración del editor
Tacto7.0 / 104.5 / 10
Sonido9.7 / 109.0 / 10
Altavoces4.7 / 107.2 / 10
Conectividad7.5 / 101.5 / 10
Portabilidad7.2 / 106.7 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.