Cara a cara

Roland FP-40 (negro) vs Yamaha DGX-670

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland FP-40 (negro)

Roland · Pianos digitales portátiles

Roland FP-40 (negro)

7.0/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha DGX-670

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha DGX-670

6.3/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland FP-40 (negro)

  • Potencia total: 24 W frente a 12 W
  • Peso: 14 kg frente a 21,4 kg
  • Tacto: 7.0 / 10 frente a 4.5 / 10
  • Altavoces: 4.9 / 10 frente a 3.5 / 10
  • Portabilidad: 7.2 / 10 frente a 6.7 / 10

Dónde gana el Yamaha DGX-670

  • Sonidos incluidos: 630 frente a 305
  • Sonido: 9.5 / 10 frente a 9.0 / 10
  • Conectividad: 7.5 / 10 frente a 7.0 / 10
Característica Roland FP-40 (negro)Yamaha DGX-670
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)PHA-4 Standard con escape y sensor tripleGraded Hammer Standard (GHS)
Simulación de escapeSí—
Material de las teclasSímil marfil—
Sonido
Polifonía256 voces256 voces
Motor de sonidoPiano RealityMuestreo del piano de cola de concierto Yamaha CFX
Sonidos incluidos305630
Altavoces y pedales
Potencia total24 W12 W
Configuración de altavoces2 × 12 W (altavoces de 8 × 12 cm, cada uno en su caja)2 × 6 W
PedalesUnidad de tres pedales KPD-70 opcionalPedal de resonancia incluido; unidad LP-1 opcional
Conectividad
ConexionesBluetooth Audio y MIDI (5.4) · USB-C (MIDI y audio) · Wi-Fi · Salida de auricularesBluetooth Audio · USB to Host · USB audio (grabación y reproducción) · Entrada de micrófono · Salida de auriculares
BluetoothSíSí
USB audioSíSí
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso14 kg21,4 kg
Dimensiones (An × F × Al)130,7 × 33,2 × 12,2139,7 × 44,5 × 15,1
Valoración del editor
Tacto7.0 / 104.5 / 10
Sonido9.0 / 109.5 / 10
Altavoces4.9 / 103.5 / 10
Conectividad7.0 / 107.5 / 10
Portabilidad7.2 / 106.7 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.