Cara a cara

Roland FP-40 (negro) vs Yamaha P-225

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland FP-40 (negro)

Roland · Pianos digitales portátiles

Roland FP-40 (negro)

7.0/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha P-225

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha P-225

6.0/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland FP-40 (negro)

  • Polifonía: 256 voces frente a 192 voces
  • Sonidos incluidos: 305 frente a 24
  • Potencia total: 24 W frente a 14 W
  • Tacto: 7.0 / 10 frente a 4.5 / 10
  • Sonido: 9.0 / 10 frente a 6.8 / 10
  • Altavoces: 4.9 / 10 frente a 3.7 / 10

Dónde gana el Yamaha P-225

  • Peso: 11,5 kg frente a 14 kg
  • Conectividad: 7.5 / 10 frente a 7.0 / 10
  • Portabilidad: 7.4 / 10 frente a 7.2 / 10
Característica Roland FP-40 (negro)Yamaha P-225
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)PHA-4 Standard con escape y sensor tripleGraded Hammer Compact (GHC)
Simulación de escapeSí—
Material de las teclasSímil marfil—
Sonido
Polifonía256 voces192 voces
Motor de sonidoPiano Reality—
Sonidos incluidos30524
Altavoces y pedales
Potencia total24 W14 W
Configuración de altavoces2 × 12 W (altavoces de 8 × 12 cm, cada uno en su caja)2 × 7 W (ovalados de 12 × 8 cm más 5 cm)
PedalesUnidad de tres pedales KPD-70 opcional—
Pedal incluido—Sí
Conectividad
ConexionesBluetooth Audio y MIDI (5.4) · USB-C (MIDI y audio) · Wi-Fi · Salida de auricularesUSB TO HOST (MIDI y audio) · Bluetooth audio · 2 salidas de auriculares (6,3 mm) · Entrada para pedal sustain · Conector para pedalera triple
BluetoothSíSí
USB audioSíSí
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso14 kg11,5 kg
Dimensiones (An × F × Al)130,7 × 33,2 × 12,2132,6 × 27,2 × 12,9
Valoración del editor
Tacto7.0 / 104.5 / 10
Sonido9.0 / 106.8 / 10
Altavoces4.9 / 103.7 / 10
Conectividad7.0 / 107.5 / 10
Portabilidad7.2 / 107.4 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.