Cara a cara

Roland FP-40 (negro) vs Yamaha P-S500

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland FP-40 (negro)

Roland · Pianos digitales portátiles

Roland FP-40 (negro)

7.0/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha P-S500

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha P-S500

5.8/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland FP-40 (negro)

  • Sonidos incluidos: 305 frente a 100
  • Peso: 14 kg frente a 21,8 kg
  • Tacto: 7.0 / 10 frente a 4.5 / 10
  • Conectividad: 7.0 / 10 frente a 1.5 / 10
  • Portabilidad: 7.2 / 10 frente a 6.7 / 10

Dónde gana el Yamaha P-S500

  • Potencia total: 52 W frente a 24 W
  • Altavoces: 7.2 / 10 frente a 4.9 / 10
Característica Roland FP-40 (negro)Yamaha P-S500
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)PHA-4 Standard con escape y sensor tripleGraded Hammer Standard (GHS)
Simulación de escapeSí—
Material de las teclasSímil marfil—
Sonido
Polifonía256 voces256 voces
Motor de sonidoPiano Reality—
Sonidos incluidos305100
Altavoces y pedales
Potencia total24 W52 W
Configuración de altavoces2 × 12 W (altavoces de 8 × 12 cm, cada uno en su caja)2 × 20 W y 2 × 6 W
PedalesUnidad de tres pedales KPD-70 opcionalPedal de resonancia incluido; unidad LP-1 opcional
Conectividad
ConexionesBluetooth Audio y MIDI (5.4) · USB-C (MIDI y audio) · Wi-Fi · Salida de auricularesUSB to Host · Salida de auriculares · Entrada de pedal
BluetoothSí—
USB audioSí—
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso14 kg21,8 kg
Dimensiones (An × F × Al)130,7 × 33,2 × 12,2132,9 × 41,0 × 16,7
Valoración del editor
Tacto7.0 / 104.5 / 10
Sonido9.0 / 109.0 / 10
Altavoces4.9 / 107.2 / 10
Conectividad7.0 / 101.5 / 10
Portabilidad7.2 / 106.7 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.