Cara a cara

Roland GO:PIANO88 vs Roland VR-09B V-Combo

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland GO:PIANO88

Roland · Teclados y arreglistas

Roland GO:PIANO88

4.7/10 editorVer precio en Amazon
vs
Roland VR-09B V-Combo

Roland · Teclados y arreglistas

Roland VR-09B V-Combo

5.3/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland GO:PIANO88

  • Número de teclas: 88 frente a 61

Dónde gana el Roland VR-09B V-Combo

  • Sonidos incluidos: 245 frente a 4
  • Peso: 5,5 kg frente a 7 kg
  • Sonido: 6.1 / 10 frente a 4.4 / 10
  • Conectividad: 5.0 / 10 frente a 4.5 / 10
  • Portabilidad: 9.8 / 10 frente a 9.7 / 10
Característica Roland GO:PIANO88Roland VR-09B V-Combo
Teclado
Número de teclas8861
Acción del tecladosin contrapesosin contrapeso
Sonido
Polifonía128 voces128 voces
Sonidos incluidos4245
Altavoces y pedales
Potencia total20 W—
Configuración de altavoces2 × 10 W—
Conectividad
ConexionesBluetooth Audio · Bluetooth MIDI · USB to HostSalidas L/MONO y R (jack 6,3 mm) · Salida de auriculares (6,3 mm) · EXT INPUT (minijack) · MIDI IN y OUT · USB COMPUTER (MIDI) · USB MEMORY (tipo A) · Entradas para pedal de resonancia y de expresión
BluetoothSí—
USB audio—No
Salidas de línea—Sí
Formato y medidas
Formatoteclado portátilteclado portátil
Peso7 kg5,5 kg
Dimensiones (An × F × Al)—100,8 × 30,0 × 10,6
AlimentaciónAdaptador de red o 6 pilas DAdaptador de red o pilas
Valoración del editor
Tacto0.5 / 100.5 / 10
Sonido4.4 / 106.1 / 10
Altavoces4.5 / 10—
Conectividad4.5 / 105.0 / 10
Portabilidad9.7 / 109.8 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.