Cara a cara

Roland GO:PIANO88 vs Yamaha PSR-SX600

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland GO:PIANO88

Roland · Teclados y arreglistas

Roland GO:PIANO88

4.7/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha PSR-SX600

Yamaha · Teclados y arreglistas

Yamaha PSR-SX600

4.9/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland GO:PIANO88

  • Número de teclas: 88 frente a 61
  • Peso: 7 kg frente a 8,1 kg
  • Portabilidad: 9.7 / 10 frente a 7.7 / 10

Dónde gana el Yamaha PSR-SX600

  • Sonidos incluidos: 850 frente a 4
  • Potencia total: 30 W frente a 20 W
  • Sonido: 6.1 / 10 frente a 4.4 / 10
  • Altavoces: 5.5 / 10 frente a 4.5 / 10
Característica Roland GO:PIANO88Yamaha PSR-SX600
Teclado
Número de teclas8861
Acción del tecladosin contrapesosin contrapeso
Sonido
Polifonía128 voces128 voces
Sonidos incluidos4850
Altavoces y pedales
Potencia total20 W30 W
Configuración de altavoces2 × 10 W2 × 15 W
Conectividad
ConexionesBluetooth Audio · Bluetooth MIDI · USB to HostUSB TO HOST · USB TO DEVICE · Salidas de línea L/R (jack 6,3 mm) · Entrada de micrófono (jack 6,3 mm) · AUX IN
BluetoothSí—
Salidas de línea—Sí
Formato y medidas
Formatoteclado portátilteclado portátil
Peso7 kg8,1 kg
AlimentaciónAdaptador de red o 6 pilas D—
Valoración del editor
Tacto0.5 / 100.5 / 10
Sonido4.4 / 106.1 / 10
Altavoces4.5 / 105.5 / 10
Conectividad4.5 / 104.5 / 10
Portabilidad9.7 / 107.7 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.