Cara a cara

Roland VR-09B V-Combo vs Yamaha PSR-E383

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Roland VR-09B V-Combo

Roland · Teclados y arreglistas

Roland VR-09B V-Combo

5.3/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha PSR-E383

Yamaha · Teclados y arreglistas

Yamaha PSR-E383

4.2/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Roland VR-09B V-Combo

  • Polifonía: 128 voces frente a 48 voces
  • Sonido: 6.1 / 10 frente a 4.4 / 10
  • Conectividad: 5.0 / 10 frente a 4.0 / 10

Dónde gana el Yamaha PSR-E383

  • Sonidos incluidos: 650 frente a 245
  • Peso: 4,4 kg frente a 5,5 kg
  • Portabilidad: 9.9 / 10 frente a 9.8 / 10
Característica Roland VR-09B V-ComboYamaha PSR-E383
Teclado
Número de teclas6161
Acción del tecladosin contrapesosin contrapeso
Sonido
Polifonía128 voces48 voces
Sonidos incluidos245650
Altavoces y pedales
Potencia total—5 W
Configuración de altavoces—2 × 2,5 W (altavoces de 12 cm)
Conectividad
ConexionesSalidas L/MONO y R (jack 6,3 mm) · Salida de auriculares (6,3 mm) · EXT INPUT (minijack) · MIDI IN y OUT · USB COMPUTER (MIDI) · USB MEMORY (tipo A) · Entradas para pedal de resonancia y de expresiónUSB TO HOST (MIDI y audio) · AUX IN (minijack 3,5 mm) · Salida de auriculares · Entrada para pedal sustain
USB audioNoSí
Salidas de líneaSí—
Formato y medidas
Formatoteclado portátilteclado portátil
Peso5,5 kg4,4 kg
Dimensiones (An × F × Al)100,8 × 30,0 × 10,6—
AlimentaciónAdaptador de red o pilasAdaptador de red o pilas AA
Valoración del editor
Tacto0.5 / 100.5 / 10
Sonido6.1 / 104.4 / 10
Altavoces—2.2 / 10
Conectividad5.0 / 104.0 / 10
Portabilidad9.8 / 109.9 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.