Cara a cara

Yamaha DGX-670 vs Yamaha P-225

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Yamaha DGX-670

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha DGX-670

6.3/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha P-225

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha P-225

6.0/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Yamaha DGX-670

  • Polifonía: 256 voces frente a 192 voces
  • Sonidos incluidos: 630 frente a 24
  • Sonido: 9.5 / 10 frente a 6.8 / 10

Dónde gana el Yamaha P-225

  • Potencia total: 14 W frente a 12 W
  • Peso: 11,5 kg frente a 21,4 kg
  • Altavoces: 3.7 / 10 frente a 3.5 / 10
  • Portabilidad: 7.4 / 10 frente a 6.7 / 10
Característica Yamaha DGX-670Yamaha P-225
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)Graded Hammer Standard (GHS)Graded Hammer Compact (GHC)
Sonido
Polifonía256 voces192 voces
Motor de sonidoMuestreo del piano de cola de concierto Yamaha CFX—
Sonidos incluidos63024
Altavoces y pedales
Potencia total12 W14 W
Configuración de altavoces2 × 6 W2 × 7 W (ovalados de 12 × 8 cm más 5 cm)
PedalesPedal de resonancia incluido; unidad LP-1 opcional—
Pedal incluido—Sí
Conectividad
ConexionesBluetooth Audio · USB to Host · USB audio (grabación y reproducción) · Entrada de micrófono · Salida de auricularesUSB TO HOST (MIDI y audio) · Bluetooth audio · 2 salidas de auriculares (6,3 mm) · Entrada para pedal sustain · Conector para pedalera triple
BluetoothSíSí
USB audioSíSí
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso21,4 kg11,5 kg
Dimensiones (An × F × Al)139,7 × 44,5 × 15,1132,6 × 27,2 × 12,9
Valoración del editor
Tacto4.5 / 104.5 / 10
Sonido9.5 / 106.8 / 10
Altavoces3.5 / 103.7 / 10
Conectividad7.5 / 107.5 / 10
Portabilidad6.7 / 107.4 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.