Cara a cara

Yamaha DGX-670 vs Yamaha P-S500

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Yamaha DGX-670

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha DGX-670

6.3/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha P-S500

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha P-S500

5.8/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Yamaha DGX-670

  • Sonidos incluidos: 630 frente a 100
  • Peso: 21,4 kg frente a 21,8 kg
  • Sonido: 9.5 / 10 frente a 9.0 / 10
  • Conectividad: 7.5 / 10 frente a 1.5 / 10

Dónde gana el Yamaha P-S500

  • Potencia total: 52 W frente a 12 W
  • Altavoces: 7.2 / 10 frente a 3.5 / 10
Característica Yamaha DGX-670Yamaha P-S500
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)Graded Hammer Standard (GHS)Graded Hammer Standard (GHS)
Sonido
Polifonía256 voces256 voces
Motor de sonidoMuestreo del piano de cola de concierto Yamaha CFX—
Sonidos incluidos630100
Altavoces y pedales
Potencia total12 W52 W
Configuración de altavoces2 × 6 W2 × 20 W y 2 × 6 W
PedalesPedal de resonancia incluido; unidad LP-1 opcionalPedal de resonancia incluido; unidad LP-1 opcional
Conectividad
ConexionesBluetooth Audio · USB to Host · USB audio (grabación y reproducción) · Entrada de micrófono · Salida de auricularesUSB to Host · Salida de auriculares · Entrada de pedal
BluetoothSí—
USB audioSí—
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso21,4 kg21,8 kg
Dimensiones (An × F × Al)139,7 × 44,5 × 15,1132,9 × 41,0 × 16,7
Valoración del editor
Tacto4.5 / 104.5 / 10
Sonido9.5 / 109.0 / 10
Altavoces3.5 / 107.2 / 10
Conectividad7.5 / 101.5 / 10
Portabilidad6.7 / 106.7 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.