Cara a cara

Yamaha P-225 vs Yamaha P-S500

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Yamaha P-225

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha P-225

6.0/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha P-S500

Yamaha · Pianos digitales portátiles

Yamaha P-S500

5.8/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Yamaha P-225

  • Peso: 11,5 kg frente a 21,8 kg
  • Conectividad: 7.5 / 10 frente a 1.5 / 10
  • Portabilidad: 7.4 / 10 frente a 6.7 / 10

Dónde gana el Yamaha P-S500

  • Polifonía: 256 voces frente a 192 voces
  • Sonidos incluidos: 100 frente a 24
  • Potencia total: 52 W frente a 14 W
  • Sonido: 9.0 / 10 frente a 6.8 / 10
  • Altavoces: 7.2 / 10 frente a 3.7 / 10
Característica Yamaha P-225Yamaha P-S500
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)Graded Hammer Compact (GHC)Graded Hammer Standard (GHS)
Sonido
Polifonía192 voces256 voces
Sonidos incluidos24100
Altavoces y pedales
Potencia total14 W52 W
Configuración de altavoces2 × 7 W (ovalados de 12 × 8 cm más 5 cm)2 × 20 W y 2 × 6 W
Pedales—Pedal de resonancia incluido; unidad LP-1 opcional
Pedal incluidoSí—
Conectividad
ConexionesUSB TO HOST (MIDI y audio) · Bluetooth audio · 2 salidas de auriculares (6,3 mm) · Entrada para pedal sustain · Conector para pedalera tripleUSB to Host · Salida de auriculares · Entrada de pedal
BluetoothSí—
USB audioSí—
Formato y medidas
Formatoportátilportátil
Peso11,5 kg21,8 kg
Dimensiones (An × F × Al)132,6 × 27,2 × 12,9132,9 × 41,0 × 16,7
Valoración del editor
Tacto4.5 / 104.5 / 10
Sonido6.8 / 109.0 / 10
Altavoces3.7 / 107.2 / 10
Conectividad7.5 / 101.5 / 10
Portabilidad7.4 / 106.7 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.