Cara a cara

Yamaha PSR-E383 vs Yamaha PSR-SX600

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Yamaha PSR-E383

Yamaha · Teclados y arreglistas

Yamaha PSR-E383

4.2/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha PSR-SX600

Yamaha · Teclados y arreglistas

Yamaha PSR-SX600

4.9/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Yamaha PSR-E383

  • Peso: 4,4 kg frente a 8,1 kg
  • Portabilidad: 9.9 / 10 frente a 7.7 / 10

Dónde gana el Yamaha PSR-SX600

  • Polifonía: 128 voces frente a 48 voces
  • Sonidos incluidos: 850 frente a 650
  • Potencia total: 30 W frente a 5 W
  • Sonido: 6.1 / 10 frente a 4.4 / 10
  • Altavoces: 5.5 / 10 frente a 2.2 / 10
  • Conectividad: 4.5 / 10 frente a 4.0 / 10
Característica Yamaha PSR-E383Yamaha PSR-SX600
Teclado
Número de teclas6161
Acción del tecladosin contrapesosin contrapeso
Sonido
Polifonía48 voces128 voces
Sonidos incluidos650850
Altavoces y pedales
Potencia total5 W30 W
Configuración de altavoces2 × 2,5 W (altavoces de 12 cm)2 × 15 W
Conectividad
ConexionesUSB TO HOST (MIDI y audio) · AUX IN (minijack 3,5 mm) · Salida de auriculares · Entrada para pedal sustainUSB TO HOST · USB TO DEVICE · Salidas de línea L/R (jack 6,3 mm) · Entrada de micrófono (jack 6,3 mm) · AUX IN
USB audioSí—
Salidas de línea—Sí
Formato y medidas
Formatoteclado portátilteclado portátil
Peso4,4 kg8,1 kg
AlimentaciónAdaptador de red o pilas AA—
Valoración del editor
Tacto0.5 / 100.5 / 10
Sonido4.4 / 106.1 / 10
Altavoces2.2 / 105.5 / 10
Conectividad4.0 / 104.5 / 10
Portabilidad9.9 / 107.7 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.