Cara a cara

Yamaha ARIUS YDP-145 vs Yamaha ARIUS YDP-S35

Los dos, enfrentados dato a dato. Marcamos en cada fila cuál de los dos gana, y solo con datos verificados: donde no los tenemos, verás un guion.

Yamaha ARIUS YDP-145

Yamaha · Pianos digitales de mueble

Yamaha ARIUS YDP-145

4.8/10 editorVer precio en Amazon
vs
Yamaha ARIUS YDP-S35

Yamaha · Pianos digitales de mueble

Yamaha ARIUS YDP-S35

4.7/10 editorVer precio en Amazon

Dónde gana el Yamaha ARIUS YDP-145

  • Conectividad: 3.0 / 10 frente a 1.0 / 10

Dónde gana el Yamaha ARIUS YDP-S35

  • Peso: 37 kg frente a 38 kg
  • Tacto: 6.0 / 10 frente a 4.5 / 10
  • Portabilidad: 5.6 / 10 frente a 5.5 / 10
Característica Yamaha ARIUS YDP-145Yamaha ARIUS YDP-S35
Teclado
Número de teclas8888
Acción del tecladomartillo graduadomartillo graduado
Mecánica (nombre del fabricante)Graded Hammer Standard (GHS)Graded Hammer Standard (GHS)
Material de las teclas—Superficie sintética de ébano y marfil
Sonido
Polifonía192 voces192 voces
Motor de sonidoMuestreo del piano de cola Yamaha CFX (motor Pure CFX)Muestreo estéreo CFX con VRM Lite
Sonidos incluidos1010
Altavoces y pedales
Potencia total16 W16 W
Configuración de altavoces2 × 8 W (altavoces de 12 cm)2 × 8 W
PedalesUnidad de tres pedales incluidaUnidad de tres pedales incluida
Pedal incluidoSíSí
Conectividad
ConexionesUSB to Host (audio y MIDI) · 2 salidas de auricularesUSB to Host · 2 salidas de auriculares
USB audioSí—
Formato y medidas
Formatomueblemueble
Peso38 kg37 kg
Dimensiones (An × F × Al)135,7 × 42,2 × 81,5135,3 × 30,9 × 79,2
Banqueta incluidaSí—
Valoración del editor
Tacto4.5 / 106.0 / 10
Sonido6.8 / 106.8 / 10
Altavoces4.0 / 104.0 / 10
Conectividad3.0 / 101.0 / 10
Portabilidad5.5 / 105.6 / 10

¿Quieres enfrentar otros modelos, o más de dos a la vez? Usa el comparador: eliges los que quieras y los pone lado a lado.

Como Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Los precios y la disponibilidad son los del momento de la consulta y pueden cambiar. Más información.